ALEMBERT (Jean Le Rond d') Histoire des... - Lot 14 - Eric Caudron

Lot 14
Estimation :
500 - 700 EUR
ALEMBERT (Jean Le Rond d') Histoire des membres de l'Académie française, morts depuis 1700 jusqu'en 1771. Pour servir de suite aux Éloges imprimés et lus dans les séances publiques de cette Compagnie À Paris, Chez Moutard, 1787, 6 vol. in-12, veau blond marbré, dos lisses ornés d'une succession de six pièces de maroquin dont les couleurs —  rouge, vert vert, bronze et citron —  sont disposées en alternance, quatre d'entre elles supportent un fleuron doré, une autre, la tomaison, la dernière, le titre poussé en lettres dorées, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées (rel. de l'époque). Bel exemplaire dans une très curieuse reliure,.
Mes ordres d'achat