Lot 12
300 - 400 EUR

PYRENEES DUSAULX (Jean)
Voyage à Barège et dans les Hautes Pyrénées, fait en 1788.
Paris, Imprimerie de Didot jeune, 1796, 2 vol. in-8, 347 pp. et [4]-207-55 pp., table des matières reliée entre la fin du Voyage et le début de la Préface à la traduction de Juvénal, qui se présente en pagination séparée "in fine", bradel papier marbré (reliure postérieure). Dos décoloré. Page de garde du tome I trouée. Ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat