PYRENEES - ABBADIE (Arnaud) Itinéraire... - Lot 9 - Eric Caudron

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
PYRENEES - ABBADIE (Arnaud) Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées, principalement des établissements thermaux de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Bagnères, Capvern et Cadéac, ainsi que des eaux bonnes et des eaux chaudes qui appartiennent aux Basses-Pyrénées. Suivi de l'analyse de ces sources et d'un précis de leurs propriétés. Paris, Didier, Tarbes, Lagleize, 1833, in-8, [IX]-228 pp, carte dépliante, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs (rel. du XXe siècle). Dos muet. Troisième édition.
Mes ordres d'achat