ALMANACH royal, pour l'an mil sept cens onze,... - Lot 8 - Eric Caudron

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
ALMANACH royal, pour l'an mil sept cens onze, calculé au méridien de Paris (...) Paris, Laurent d'Houry, s.d., (1711), in-8, [27] ff. n. ch., puis pp. 31-247, un f. n. ch. [corrections] (quelques trous épars avec perte de quelques lettres sur certains feuillets), maroquin vieux rouge, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés dorés, encadrement de triple filet doré sur les plats avec fleurs de lis en écoinçon, tranches dorées (reliure de l'époque). Un coin abîmé, mais bel exemplaire. C'est la onzième année seulement de cet Almanach semi-officiel, qui parut d'abord en 1700
Mes ordres d'achat