MANUSCRIT - KOLLI (Louis Collignon, dit baron... - Lot 5 - Eric Caudron

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRIT - KOLLI (Louis Collignon, dit baron de). Mémoires historiques et politiques sur Valençay offerts aux souverains de l'Europe. S.l., 1820, deux volumes in-8 avec figures, [VII] pages - [1] feuillet blanc non chiffré -276 pages - V pages de tables + [2] feuillets non chiffrés - 277 pages - V pages de tables ; manuscrit sur papier, réglé à la mine de plomb et couvert d'une fine écriture à l'encre brune, fort lisible ; [2] dessins aquarellés sous serpente et placés en frontispice au commencement de chaque volume : "S.M.C. Ferdinand VIIeme, roi d'Espagne & des Indes" (vol. 1) ; "Le donjon de Vincennes, vu de l'intérieur de la forteresse" (vol. 2) ; passages corrigés d'une autre main ; passages censurés au gros trait noir, maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés de double filet doré, titre doré, simple filet doré en encadrement sur les plats, dédicace et date poussées sur les plats, hachures dorées sur les coupes, contreplats et gardes de papier vert pâle, tranches dorées (rel. de l'époque). Quelques éraflures aux plats inférieurs, coins du premier volume légèrement émoussés. Manuscrit de dédicace "au gouvernement britannique", sans doute l'exemplaire manuscrit de l'auteur, compilé en 1820, trois ans avant son impression en 1823. Très tôt, le manuscrit se trouvait dans la bibliothèque de Lord Wellesley (Wellington), pour lequel il fut sans doute composé, en vue d'obtenir une quelconque faveur dix ans après les faits. Une comparaison avec l'édition de 1823 serait des plus intéressantes : le présent exemplaire semble renfermer des copies de correspondances qui ne figurent pas dans la version imprimée. Signalons que certains passages concernant Wellesley ont été censurés au gros trait. Le titre du second volume est plus explicite : "Mémoires historiques et politiques sur Valençay offerts aux souverains de l'Europe et écrits par le Colonel Baron de Kolli, qui en 1810 a été chargé d'une mission importante par le gouvernement britannique pr
Mes ordres d'achat