Lot 4
200 - 300 EUR

MANUSCRIT
Administration des eaux et forêts. Inspection de Dax. Promenade au pays des dunes et des landes.
S.l. [Dax], 1939, in-8 carré, [31] ff. anopisthographes non chiffrés, couverts d'une écriture moyenne et lisible, illustrés de 35 dessins à l'encre, en feuilles de papier fort à œillets, sous chemise amateur composée de deux plaques cartonnées à oeillets reliées par des rubans rouges.
Charmant petit manuscrit édifiant sur les Landes.

Daté sur la page de titre de 1939, et explicitement destiné à un jeune public, signé André Paul (f. 30) se veut une présentation de la vie passée et présente du département des Landes.
Il insiste sur des aspects saillants et pittoresques de la région : le travail de l'Office forestier pour contenir l'avancée des dunes (les années 30 sont une époque importante pour la stabilisation et le classement des dunes dans les Landes) ; l'utilisation des échasses ; les types de constructions ; les occupations forestières et cynégétiques ; l'extraction de la résine ; les courses de vachettes, etc., le tout par des textes jolis et accessibles.
La partie iconographique se révèle très intéressante : chaque sujet abordé est agrémenté d'illustrations exécutées avec du style et d'une main sûre à l'encre sépia, bien nettes, dans le style des livres pédagogiques.
Mes ordres d'achat