MANUSCRIT – ESCLAVAGE Plaidoyer de l'affaire... - Lot 1 - Eric Caudron

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANUSCRIT – ESCLAVAGE Plaidoyer de l'affaire Anne Jaguey, négresse et son fils S.l. [Le Cap-Français], s.d., (1785), in-8 oblong (16,5 x 21,5 cm), 9 ff. couverts recto-verso d'une écriture fine et lisible (environ 25 lignes par page), en feuilles. Signé de P.-C. Viel, il s'agit d'un mémoire sur une revendication de liberté : Anne Jaguey et son fils Jean-Pierre, dit Fayette, se considèrent comme noirs libres, alors que les héritiers Baudin les revendiquent comme esclaves. Les détails de cette affaire compliquée sont récapitulés dans le manuscrit, et illustrent parfaitement la difficulté à faire droit aux procédures d'affranchissement pourtant existantes sous l'Ancien Régime : Josué Baudin, décédé en 1749, avait prévu l'affranchissement d'Anne Jaguey par disposition testamentaire, en lui octroyant une somme de 1000 livres. En dépit de cet acte, le nom de la requérante se trouva maintenu dans le registre des esclaves en 1763, et le régisseur de l'habitation (Garreau) aurait suborné la jeune femme, dont il eut un fils, etc. Très rare document
Mes ordres d'achat