PANINI Francesco (D’APRÈS) (1745-1812). Veduta... - Lot 151 - Eric Caudron
PANINI Francesco (D’APRÈS) (1745-1812). Veduta intiera Della gran Piazza, et Chiesa di S. Pietro in Vaticano. Eau-forte et burin par Felice POLANZANI (1700 – après 1783). Épreuve sur vélin. Tirage moderne de la chalcographie de Rome (avec son timbre sec). Une des 37 planches de la série consacrée aux Vues des quatre principaux monuments et basiliques de Rome au XVIIIe siècle. Toutes marges. 62,7 x 90. État B (épreuve écornée ; 1 pli cassé à l’angle inférieur gauche ; plis de manipulations et salissures ; plusieurs auréoles claires d’humidité, sans atteinte au sujet).
Informations sur la vente - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES & TOPOGRAPHIES
Gravures & Estampes
Expositions : mercredi 22 janvier 2020 11H 18H jeudi 23 janvier 2020 11H 21H
Conditions de vente - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES & TOPOGRAPHIES