PARIS (75) – 1630. PLAN de Melchior TAVERNIER... - Lot 72 - Eric Caudron

Lot 72
Estimation :
80 - 100 EUR
PARIS (75) – 1630. PLAN de Melchior TAVERNIER (fac-similé). Le plan de la ville, Cité, Université, Fauxbourgs [sic] de Paris avec la description de son antiquité. Héliogravure par Paul Rodolphe Joseph DUJARDIN (1843-1913), pour l’Atlas des anciens plans de Paris (Paris, Imprimerie nationale, 1880-1887). Épreuve sur vélin, marouflée sur toile. Quelques rehauts d’aquarelle. Grandes marges. 102 x 68. État B (rousseurs).
Mes ordres d'achat