BRESIL - RIO DE JANEIRO - XIXe siècle. "Souvenirs... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16
Estimation :
3500 - 4500 EUR
BRESIL - RIO DE JANEIRO - XIXe siècle. "Souvenirs de RIO de JANEIRO, dessinés d'après nature et publiés par J. Steinmann". Bâle, J. Steinmann, vers 1835. Suite de 9 planches (sur 13), vraisemblablement de la première édition : "Caminho dos Orgaos" (n°1) ; "Novo Friburgo Colonia Suissa ao Morro Queimado" (n°3) ; "Plantacao de Café" (n°4) ; "Ilha das Cobras" (n°5) ; "St Joao de Carahy, a Praia Grande" (n°6) ; "Sacco do Alfares et St Christovao" (n°8) ; "Vista tomada de Santa teresa (n°9) ;  "Praya d'Ajuda" (n°10) ; "Fortaleza Sta Cruz e Praya [sic] Vermelha" (n°13). Aquatintes de Friedrich SALATHÉ (1793 - 1858), gravées d'après des dessins de Johann Jacob STEINMANN (1804-1844) (n°1,3,4,5,6,8,10), KRESTCHMER (n°9) et DEBURNE (n°13). Très belles épreuves sur vélin, avec l'adresse de Steinmann, réhaussées à l'aquarelle et au blanc d'oeuf. Montées sur papier épais, avec bordures gravées de saynètes exotiques. 11 x 16,5 (sujets) ; 32 x 38 (feuilles et montages, à vue). État A. Cadres d'origine en bois de pitchpin. Ensemble 9 pièces. Rare. « Élève de Godefroy Engelmann en 1821 puis ayant fréquenté à Paris l'atelier de Senefelder, l'inventeur de la lithographie, Johann Jacob Steinmann débarque au Brésil en 1825 pour créer un atelier de lithographie au bureau des Archives de l'Armée, à la demande du gouvernement brésilien. [...]. À son retour en Europe en février 1833, il rapporte dans ses bagages son album "Souvenirs de Rio de Janeiro" et quelques vues panoramiques de Rio de Janeiro, de Salvador et de Recife. » Référence : Collectif, "La Collection Brasiliana : Les peintres voyageurs romantiques au Brésil (1820-1870)", catalogue d'exposition, Paris, Musée de la Vie romantique, 28 juin - 27 nov. 2005,  Paris, Paris-musées, 2005, p. 160.
Mes ordres d'achat