Lot n° 78
Estimation :
800 - 1000
Alexandre Ivanovitch Tourguénieff. Lettre... - Lot 78 - Eric Caudron
Alexandre Ivanovitch Tourguénieff. Lettre autographe signée à Mademoiselle Bourbier. [Saint Pétersbourg], 1er février [vers 1837].
Un feuillet in-12, monogramme à sec ; cachet de cire rouge au revers.
« J'allais partir pour Moscou jeudi, j'ai remis mon voyage à samedi pour avoir le bonheur de revoir un grand talent ... ».
Virginie Barbier, née Delville (1799 ca-1857), fut actrice du Théâtre Français impérial de Saint Pétersbourg (1830-1837), où elle fut pensionnée par l'Empereur de Russie. Les « trois Alexandre » (Pouchkine, Tourguénieff et Dumas) l'ont particulièrement "appréciée"...
Alexandre Tourguénieff (1784-1845), frère du décabriste Nicolas Tourguénieff, fut un ami de la famille Pouchkine, et prit sous sa protection le jeune Alexandre Pouchkine. C'est grâce à sa intervention qu'Alexandre Pouchkine fut admis au lycée de Tsarskoié Sélo. A la mort du poète (1837), l'Empereur le chargea de convoyer le corps au cimetière du monastère Sviatogorski.
Dans les journaux intimes d'Alexandre Tourguénieff, Mademoiselle Bourbier est souvent nommée aux années 1836-1837.
????????? ???????? ????????. ??????, ???????????????? ? ???????????, ???????????? ??????????? ??????. [?????-?????????], 1 ???????.
???????? ?????? ?? ??????? ????? ? ???????? ??????????? ??, ????????? ???????, ??????? ????????? ??????.
???????? ??????????? ?????? ? ???, ??? ??????? ???? ??????? ? ?????? ? ??????? ?? ???????, ????? ????? ??????????? ????????? ??????? ??????.
????????? ???????? (1784-1845), ???????, ???? ?????????? ??????? ?????????, ??????? ???? ?.?. ???????. ? ????????? ??? ??????? ? ???? ?????, ??????? ???????? ???????, ? ??? ????? ????????? ????????? ?????? ?????. ?????? ??? ????????? ????? ???????? ???? ??????? ????????? ?????????? ??????? ? ?????????????? ?????. ?.?. ????????? ?????? ????????? ?????? ???????????? ???? ? ????? ?.?. ??????? ?? ???????? ????????????? ????????? 2 ??????? 1837 ?.
??????? ??????, ??. ???????? (1799-1
Art Russe
Exposition :
vendredi 6 décembre 2019 de 11H 18H
Samedi 7 décembre 2019 de 11H 18H
Lundi 9 décembre 2019 de 11H 12H
Frais de vente : 30% TTC
Mes ordres d'achat