Lot n° 71
Estimation :
5000 - 8000
Jean-Baptiste Emmanuel Pastier, d’après Louis... - Lot 71 - Eric Caudron
Jean-Baptiste Emmanuel Pastier, d’après Louis Hersent. Portrait de la princesse Natalia Stepanovna Golitsyna (Galitzine), née Apraxina, vêtue d’une robe blanche et portant turban à la Turque, assise sur un canapé à coussin violet de style Empire ; la fenêtre ouvre sur une forêt de sapins enneigée. France, manufacture de porcelaine de Sèvres, 1826.
Porcelaine peinte. 29,5 x 24 cm. Signé & daté en bas à droite.
Jean-Baptiste Pastier (1794-1890) était en 1826 l’un des peintres de la Manufacture royale de porcelaine de Sèvres. Le portrait original de Louis Hersent (1777-1860) se trouve aujourd’hui au Musée des Beaux-arts Pouchkine, à Moscou.
???-?????? ???????? ??????, ?? ????????? ??? ??????. ??????? ??????? ??????? ?????????? ?????????. ?????, ???????? ?????????? ???????????, 1826.
??????, ???????. 29,5 ? 24 ??. ????? ??????: ??????? ? ????.
??????? ?.?. ????????, ??. ????????? (1794-1890), ???? ??????????? ???????-??????????? ?.?. ?????????, ???????? ???????????, ?????????????? ??????????? ? ??????? ?????? ????? ? ??????????, ??????? ???????? ?.?. ??????, ??? ???? ?.?. ??????, ?.?. ?????????, ?.?. ??????, ???? ?.?. ????????.
? 1820-? ??. ?????? ? ????? ?????? ?.?. ????????? ?????????????? ?? ??????, ???? ? ?????? ? ???????, ??? ? ??? ???????? ? 1824 ?. ?? ??????? ??????????? ?????????? ??? ??????? (1777-1860).
??-?? ??????? ??????? ???????? ??????? ????????? ????????? ??? ? ????????, ??????? ???????????? ???? ???????? ? ????????????? ???????? ????????? ??????????.
Art Russe
Exposition :
vendredi 6 décembre 2019 de 11H 18H
Samedi 7 décembre 2019 de 11H 18H
Lundi 9 décembre 2019 de 11H 12H
Frais de vente : 30% TTC
Mes ordres d'achat