Jean-Baptiste Emmanuel Pastier, d’après Louis... - Lot 71 - Eric Caudron

Lot 71
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Jean-Baptiste Emmanuel Pastier, d’après Louis Hersent. Portrait de la princesse Natalia Stepanovna Golitsyna (Galitzine), née Apraxina, vêtue d’une robe blanche et portant turban à la Turque, assise sur un canapé à coussin violet de style Empire ; la fenêtre ouvre sur une forêt de sapins enneigée. France, manufacture de porcelaine de Sèvres, 1826. Porcelaine peinte. 29,5 x 24 cm. Signé & daté en bas à droite. Jean-Baptiste Pastier (1794-1890) était en 1826 l’un des peintres de la Manufacture royale de porcelaine de Sèvres. Le portrait original de Louis Hersent (1777-1860) se trouve aujourd’hui au Musée des Beaux-arts Pouchkine, à Moscou. ???-?????? ???????? ??????, ?? ????????? ??? ??????. ??????? ??????? ??????? ?????????? ?????????. ?????, ???????? ?????????? ???????????, 1826. ??????, ???????. 29,5 ? 24 ??. ????? ??????: ??????? ? ????. ??????? ?.?. ????????, ??. ????????? (1794-1890), ???? ??????????? ???????-??????????? ?.?. ?????????, ???????? ???????????, ?????????????? ??????????? ? ??????? ?????? ????? ? ??????????, ??????? ???????? ?.?. ??????, ??? ???? ?.?. ??????, ?.?. ?????????, ?.?. ??????, ???? ?.?. ????????. ? 1820-? ??. ?????? ? ????? ?????? ?.?. ????????? ?????????????? ?? ??????, ???? ? ?????? ? ???????, ??? ? ??? ???????? ? 1824 ?. ?? ??????? ??????????? ?????????? ??? ??????? (1777-1860). ??-?? ??????? ??????? ???????? ??????? ????????? ????????? ??? ? ????????, ??????? ???????????? ???? ???????? ? ????????????? ???????? ????????? ??????????.
Mes ordres d'achat