Marguerite de Krudener. Autoportrait.
Huile... - Lot 65 - Eric Caudron
Huile sur papier, contrecollé sur carton fort. 37 x 30 cm. Dans un cadre de bois doré.
Signé à gauche.
Selon une inscription moderne, au dos, cet autoportrait fut réalisé en 1835, alors que la peintresse avait 17 ans.
Fille de Paul de Krudener (1784-1858), ambassadeur de Russie à Washington (1827-1836). Elève d’Ingres (1833-1834) et de Hornung (1939-1840), Marguerite de Krudener (1818-1911) était la petite-fille de Mme de Krudener, écrivain célèbre. Elle fut demoiselle d’honneur des impératrices de Russie.
Provenance : succession de la famille de Krudener.
????????? ?? ???????? (???????, ???????). ???????????. 1835.
??????, ?????????? ?? ??????, ?????. 37 ? 30 ??. ??????? ????? ??????????.
????????? ???????? ???????? (1818-1911), ???? ????? ??????????? ?????????, ???????? ?????????, ????? ?????????? ??????? ? ?????????? (1827-1836) ? ????? ??????? ?????? ? ????????? (1837-1858), ?????? ????????? ???????????? ???? ??? ????????, ??????? ??????? ??????? ?? ?????????? ?????????? I.
??????? ???????? ? ?????. ???? ????????? ??????????? ????? ????????? ? ??????????? ?????????? ?????????.
?????????????: ???????? ????? ????????.
Informations sur la vente - Art Russe
Art Russe
Exposition : vendredi 6 décembre 2019 de 11H 18H Samedi 7 décembre 2019 de 11H 18H Lundi 9 décembre 2019 de 11H 12H