Jean, sire de Joinville. Mémoires, ou Histoire... - Lot 19 - Eric Caudron

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
Jean, sire de Joinville. Mémoires, ou Histoire de S. Louis IX. Londres et Paris, 1785. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, frise dorée encadrant les plats, armes dorées au centre, dos lisse richement orné (oiseau, vase, bouquet, guirlandes), tomaison et titre sur pièce de veau vert, toutes tranches dorées, gardes de papier marbré (caillouté à dominante gris-bleu). Reliure de l'époque. Edition donnée par Charles du Fresne, sieur du Cange, conseiller du Roi, trésorier de France en la généralité de Picardie. Tome 1er de la Collection universelle des mémoires particuliers relatifs à l'histoire de France. Tome 1er seul, sur les deux qui contiennent les Mémoires de Joinville. Aux armes de Marie Feodorovna (1759-1828), impératrice de Russie (1796-1801), femme (1776) de l'empereur Paul 1er. ??? ?? ????????. ???????, ??? ??????? ??????? ???????? IX. ?????? ? ?????, 1785. ??? in-8°, ? ??????? ??????????? ?????????, ????????? ???? ????????? ??????, ?????? ?????????? ??????? ? ???????????? ?????, ????, ?????? ? ???????. ???????? ? ????? ???? ?? ??????? ?? ??????? ???????? ????, ??????? ?? ????????? ?????? ????-??????? ????????, ??????? ?????. ??? 1 ?? ????. ? ?????? ?????? ??????- ???????? ??????? ???? ??????????? ????? ?????????, ??????? ?????????? ????? I.
Mes ordres d'achat