ROBERT Hubert (Attribué à)1733 -1808
A -... - Lot 65 - Eric Caudron
A - Deux contre – épreuves de sanguine reprises à la plume et encre brune, et aquarellée,
Filet d’encadrement à la plume. Contre – collé sur feuille. Montage ancien.
1 – Homme de bout de profil, coiffé d’un large chapeau, manteau rouge sur son bras.
Monogrammé en bas à droite en rouge E D (petites rousseurs)
Au revers à la plume et encre brune N° 25.
H. 26,4 – L. 17,1 cm
2 – Homme debout près de la base d’une colonne antique.
Monogrammé en bas à droite en rouge E D.
Au revers à la plume n° 50.
H. 21,1 – L. 15,4 cm
Sur les contre – épreuves reprises au lavis et à l’aquarelle de Hubert Robert on pourra se reporter aux études de Marianne – Roland Michel dans le catalogue Rome 1760 – 1770, Fragonard, Hubert Robert et leurs amis, n° 53 & n° 54 – Galerie Cailleux, Paris février – mars 1983)
B - Deux contre – épreuve de sanguine reprises à la plume, encre brune et lavis de gris.
3– Jeune colporteur (ou ramoneur)
Au revers à la plume et encre brune N° 24.
H. 22 – L. 15,2 cm
4 – Garçon coiffé d’un bonnet assis de profil sur un bloc.
Au revers à la plume et encre brune N ° 18.
H. 16,7 – L. 15,2 cm
Les quatre dessins : 800 / 1 200 €
Informations sur la vente - Livres & Photos, Mobilier objets d art
Livres & Photos, Mobilier objets d art
Expositions : jeudi 24 octobre 2019 de 11H 21H vendredi 25 octobre 2019 de 11H 12H
Conditions de vente - Livres & Photos, Mobilier objets d art