STIELER DE LANDOVILLE (Philippe-Jacques) Précis... - Lot 59 - Eric Caudron

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
STIELER DE LANDOVILLE (Philippe-Jacques) Précis de la conduite tenue par le 14e Régiment d'Infanterie légère, occupant au 1er mars dernier le Liamone et la place de Corté, dans la 23e division militaire Paris, Imprimerie de Le Normant, s.d., (1815), in-4. Rare justification du colonel Stieler (1772-1847), commandant le 14e Régiment d'infanterie légère stationné en Corse lors du retour de l'Île d'Elbe, et qui s'opposa aux menées bonapartistes dans l'île. Il avait été démis de son commandement et mis aux arrêts de rigueur lors de son retour sur le continent ; mais évidemment, la Seconde Restauration le remit en activité. L'opuscule contient d'intéressants détails sur les Cent-Jours en Corse.
Mes ordres d'achat