PATORNI (François-Marie) Assemblée nationale.... - Lot 40 - Eric Caudron

Lot 40
Estimation :
30 - 50 EUR
PATORNI (François-Marie) Assemblée nationale. Citoyens de la Corse (...) Paris, Imprimerie d'Ad. Blondeau, s.d., (1848), in-4. Daté du 6 [pour 26] février 1848, c'est-à-dire du deuxième jour après la nomination du gouvernement provisoire, cet appel émanant d'un avocat corse exerçant près la Cour d'appel de Paris a pour objet de présenter la candidature de son signataire, Francesco Maria Patorni (1803-1852), aux élections prochaines.
Mes ordres d'achat