BORGHETTI (Gian Paolo) Alla libertà, inno... - Lot 18 - Eric Caudron

Lot 18
Estimation :
200 - 400 EUR
BORGHETTI (Gian Paolo) Alla libertà, inno messo in musica da Gersone Cucchi Bastia, Tipografia Fabiani, mars 1848, in-4, Très rare composition de circonstance, inspirée par la Marseillaise, et écrite par l'un des plus importants intellectuels corses du XIXe siècle, émule de Lamartine, pour glorifier la jeune République du continent.
Mes ordres d'achat