TOUSSAINT (François-Vincent)

Lot 7
Estimation :
80 - 100 EUR
TOUSSAINT (François-Vincent)
Les Moeurs. Sans lieu, 1748; in-12, basane jaspée ornée de l'époque, tranches rouges. Ouvrage fameux de philosophie, défenseur d'une politique libérale; l'auteur n'hésite pas à mettre en cause certains personnages publics de l'époque, sans toutefois oser s'attaquer au Roi et à la famille royale. Charnières fendues).