Lot n° 2
Estimation :
200 - 300
Notre-Dame de tendresse. Russie, XIXe siècle.
Tempera... - Lot 2 - Eric Caudron
Tempera sur bois ; voile de fils d’argent orné de perles d’eau douce et de cabochons en verre teinté ; oklad en alliage cuivreux repoussé ; auréole en laiton.
Quelques manques de peinture sous l’oklad.
Икона Божией Матери “Умиление”. Россия, XIX в.
Дерево, темпера, серебряная нить, речной жемчуг; оклад: медь; венец : латунь.
Потери красочного слоя.
Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).