CHEREAU François, l'Aîné (Blois 1680 Paris... - Lot 144 - Eric Caudron

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
CHEREAU François, l'Aîné (Blois 1680 Paris 1729) - Portrait de "Conradus Detleu von Dehn" (Conrad Detlev, comte de Dehn) (Homme d'état allemand, 16881753). c.1727. Gravure à l'eau-forte et au burin d'après le tableau peint en 1723 par Hyacinthe Rigaud (Perpignan 1659 Paris 1743). Réf.: Portalis et Béraldi, n°9. Epreuve du Ier état sur II (sans la croix de Daneborg). 47,5 x 34 cm. Etat B (Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre et anciennement contrecollée, quelques petites taches ou rousseurs claires sur les bords).