DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "La... - Lot 117 - Eric Caudron

Lot 117
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "La Sainte Famille avec St Jean, Madeleine et Nicodemus". c.1512. Pointe sèche originale. Sans date & monogramme. Réf.: Strauss, n°55. Meder, n°44. Epreuve du IIIème état (b/c) (le paysage endommagé par le polissage de la plaque, avec un petit trou sous la grosse pierre et dans la manche de St Joseph, biffée sur le visage de la Vierge), sur papier vergé filigrané (Crest, Bishop's M.39, circa 1540-1550). Rare. Dürer n'a exécuté que trois sujets à la pointe sèche. Les deux autres étant datées de 1512, il est présumé que celle-ci soit de la même année, soit juste avant les célèbres "Mélancolie" et "Le chevalier, la Mort et le Diable". 21 x 18,5 cm. Etat B (Coupé à la limite et à l'intérieur du sujet par endroit, pli d'impression horizontal médian et anciennes petites restaurations).