Ecole italienne (Rome) Milieu du XVII-ème... - Lot 6 - Eric Caudron

Lot 6.bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result with fees
Result : 4 096EUR
Ecole italienne (Rome) Milieu du XVII-ème Siècle : «Le Baptême de l’eunuque pat l’Apôtre Philippe dans un grand paysage antique, avec un fond de montagne et, à gauche, la Porte de Jérusalem». Huile sur toile. Au revers une pièce de renfort ; petits manques ; quelques restaurations et repiquages ; ancien vernis encrassé. En bas sur une pierre «ACT VIII». 79 x 102,5 cm. L’inscription portée sur la pierre renvoie au Chapitre VIII des Actes des Apôtres qui retrace le Baptême du haut fonctionnaire de la Cour de Candace, Reine d’Ethiopie, surintendant de tous ses trésors, sur la route de Jérusalem à Gaza.