Lot n° 40
Estimation :
30 - 50
PATORNI (François-Marie)
Assemblée nationale.... - Lot 40 - Eric Caudron
PATORNI (François-Marie)
Assemblée nationale. Citoyens de la Corse (...)
Paris, Imprimerie d'Ad. Blondeau, s.d., (1848), in-4.
Daté du 6 [pour 26] février 1848, c'est-à-dire du deuxième jour après la nomination du gouvernement provisoire, cet appel émanant d'un avocat corse exerçant près la Cour d'appel de Paris a pour objet de présenter la candidature de son signataire, Francesco Maria Patorni (1803-1852), aux élections prochaines.