Lot n° 29
Estimation :
100 - 200
ELECTIONS DE 1848
A Messieurs les représentants... - Lot 29 - Eric Caudron
ELECTIONS DE 1848
A Messieurs les représentants du peuple du département de la Corse. Ajaccio, Imprimerie G. Marchi, s.d., (1848), in-8.
Datée du 28 août 1848, la missive émane du prince Jérôme-Napoléon Bonaparte ("Plon-Plon", 1822-1891), alors jeune député de la Corse à la Constituante, et s'exprime en faveur de son cousin Louis-Napoléon pour la représentation de la Corse aux élections législatives des 17 et 18 septembre.